About this project

По мере роста населения планеты растет и спрос на воду, дефицит воды в настоящее время становится одной из самых актуальных проблем.

Вода для Узбекистана является приоритетным и жизненно важным ресурсом, обеспечивающим условия проживания населения и экономическое развитие общества. Наша страна расположена в полузасушливом регионе, который получает 80% от необходимых объемов водных ресурсов из соседних стран, расположенных в верховьях рек. Общее годовое потребление воды в Узбекистане в среднем составляет 51 км3. Оценка будущего спроса на воду показывает, что уже сегодня потребность в воде не удовлетворяется полностью, а в условиях изменения климата дефицит водных ресурсов в Центральной Азии значительно возрастет.

Согласно официальным данным, примерно 88% городского и 79% сельского населения имеют доступ к водопроводной воде. Однако только 17% пользователей имеют непрерывный доступ, а более 65 процентов пользователей получают воду менее шести часов в день. Ситуация особенно тяжела в сельских районах, труднодоступной и удаленной местности, где имеются трудности с доступом к безопасной воде, встречается регулярная поломка устаревшего оборудования, либо централизованная система водоснабжения вообще отсутствует. По оценкам экспертов, жители регионов, не имеющих доступ к водопроводным сетям, тратят до 6 часов в день на получение питьевой воды из альтернативных источников.

В городах дела обстоят иначе. Несмотря на несколько ступеней очистки, вода в водопроводных трубах подвергается вторичному загрязнению, вследствие чего появляется необходимость в повторной очистке перед употреблением. Кроме этого, за то время пока вода добирается до потребителя, хлор успевает прореагировать с остаточной органикой, отчасти превратив ее в весьма вредные хлорорганические соединения, от которых тоже необходимо избавляться перед употреблением. Хотя горожане в последнее время отдают предпочтение дорогой бутилированной воде, вместо дешевой водопроводной, все же не все городские жители могут себе позволить приобретать такую воду.

Все вышеперечисленное приводит к заключению, что существует необходимость дополнительного очищения питьевой воды перед употреблением. Такая операция должна быть доступной с финансовой точки зрения и могла бы применяться как в сельской местности, особенно в удаленных населенных пунктах без централизованного водоснабжения, так и в городской местности с развитой инфраструктурой.

Наша команда предлагает самое оптимальное решение – использовать доступные сорбционные фильтры для очистки воды, устанавливаемые в широко распространенные пластиковые ёмкости. Данное решение реализуется сегодня благодаря финансовой поддержке министерства инновационного развития республики Узбекистан и наш старт ап проект находится на стадии производства.

Наши фильтры удаляют из воды хлорорганику, тяжелые металлы, взвесь и бактерии.

В связи с удобством конструкции, монтаж и эксплуатирование фильтра не требует специальных знаний или участия и помощи квалифицированных специалистов. Особенно важно отметить роль применения подобных практических решений на удаленных объектах, в зонах экологических и техногенных бедствий.

При изучении доступности питьевой воды в Кашкадарье выяснилось, что местные жители покупают воду в машинах, хранят в самодельных бассейнах и пользуются в течении 2-3 недель. За это время микрофлора и состав данной воды сильно меняется. Люди вынуждены пить кипяченную воду – из-за чего возникают другие вопросы – полезность, отсутствие газа, время.

В Ферганской долине не так сильно, но всё же встречаются такие места где вода привозная и ее приходится хранить и обрабатывать.

Мы предлагаем посредствам тренингов – объяснить важность потребления чистой и живой воды, необходимость очистки, использования фильтров, а также раздать участникам бесплатно фильтры собственного производства.

Goals and Objectives

Цель проекта – улучшить доступ сельских домохозяйств к безопасной, чистой питьевой воде.

Задачи - провести серию обучающих и просветительских мероприятий о важности употребления чистой питьевой воды для 500 семейств из разных регионов страны, использующих привозную воду, а также на безвозмездной основе распространить 500 штук водяных фильтров для бенефициаров тренингов.

После завершения активностей будет проведен опрос и мониторинг среди бенефициаров о состоянии здоровья и санитарии. В случае получения положительных отзывов активности будут продолжены в других регионах при поддержке новых доноров и партнеров.

Expected result

Посредством пред-тренинговых и пост-тренинговых опросов будет выявлена динамика состояния здоровья и санитарных условий. Пред опрос будет проведен перед тренингами. Пост в течении 1,2,3 месяцев посредством онлайн опроса. Далее по результатам будет построен график – изучена динамика. Результаты будут объявлены в социальных сетях.

Sustainable Development Goals
04. Quality education 6.1 Safe Drinking Water
Partners
About me / organisation
Игамбердиев Бунёд

Многолетний опыт управление техническими и социальными проектами. Тренер, фасилитатор.

Website