About this project
Нерациональное управление водными ресурсами, загрязнение водных источников, стихийные бедствия (наводнения), отсутствие нормального доступа к воде и безответственное отношение к потреблению воды - эти действия ведут к резкому ухудшению не только природы в целом, но и ухудшению здоровья каждого человека в частности.
Право на воду и санитарные условия является одним из важных акцентов социальных прав. Сейчас, в условиях пандемии, особенно важно соблюдение права на воду и санитарные условия, поскольку необходимо соблюдать меры профилактики (частое мытье рук, употребление чистой воды для питья, соблюдение чистоты жилища, здоровье детей). Мой предлагаемый проект имеет несколько направлений:
1. Сбор информации о доступности к качественной питьевой воде и санитарным условиям и анализ данных.
2. Информирование населения о способах экономии воды в быту
3. Вовлечение в проект волонтеров – школьников, студентов и других заинтересованных.
Goals and Objectives
Цель проекта: Привлечь внимание населения Акмолинской области (Казахстан) к вопросам доступа и качества питьевой воды в условиях пандемии. Содействовать максимальному выполнению прав на воду и санитарные условия. Широкое информирование о мерах профилактики болезней, передаваемых через воду.
Задачи:
1. Подготовка команды волонтеров из числа активной молодёжи г.Атбасар, которые будут помогать в реализации всего проекта.
2. Сбор информации через социальные сети и другие способы коммуникаций о доступности к качественной питьевой воде и санитарным условиям в условиях пандемии в Казахстане
3. Анализ данных и подготовка отчета по итогам сбора информации. Выявление существующих проблем. Подготовка рекомендаций для ответственных лиц.
4. Проведение широкой компании по информированию населения о соблюдении гигиенических мер безопасности в период распространения вируса в мире.
5. Подготовка информационных материалов для населения о способах экономии воды в быту. Проведение экологического тренинга. Запуск челленджа в социальных сетях: «Как я экономлю воду, но соблюдаю меры профилактики инфекций».
Expected result
- Получим данные о ситуации и проблемах по доступу и качеству воды с разных регионов Казахстана, подготовим анализ с учетом положения в разных регионах страны. Будут подготовлены рекомендации и переданы ответственным лицам
- Информационная кампания и челлендж привлекут внимание населения к вопросам экономии воды в быту. Ожидаем участие молодёжи и детей также, это позитивно отразится на повышении экологической культуре потребления
-Обученная команда волонтеров из числа активной молодежи г.Атбасар усилит свои практические навыки для решения социально-важных вопросов, тем самым расширится Волонтерский корпус Атбасарского региона.
- Сформируется экологическая культура населения по разумному использованию водных ресурсов, посредством реализации ряда мероприятий в рамках данного проекта
- Снизиться риск распространения инфекций, и увеличиться количество людей, которые не будут пренебрегать правилам безопасной жизнедеятельности в период чрезвычайного положения.
- Наладится партнерство с учебными заведениями, в дальнейшем будет уделяться внимание развитию водных тем при написании научных трудов студентами/магистрантами.
Sustainable Development Goals
About me / organisation
Жумаинова Гульнара
Я являюсь специалистом по связям с общественностью и волонтером в ОО «Ангел» более шести лет. Наша организация много лет занимается вопросами качественного обеспечения питьевой водой и санитарии в малых городах и сельской местности. Проводим разъяснительную работу с населением о доступных способах экономии воды в быту. Изучаем причины частых наводнений малых рек в период весенних паводков и помогаем органам власти разработать меры для снижения рисков наводнений. Изменения климата, сельскохозяйственная деятельность, халатное отношение ответственных лиц, коррупция – их последствия ужасны. Ссылка на наш сайт http://ompp.kz/